宁  夏  普  济  大  药  房

搜索
NING    XIA    PU    JI     PHAMACY
联系电话:
0951-6744644
0951-6746660
产品详情
氨金黄敏颗粒 
销量:0
评论:0
收藏:0
编号: 11606
规格: 6g*10d
生产厂家: 哈药集团
单位:
价格:
13.70
0.0
库存量: 0
赠送积分: 0
产品详情
产品评论(0)
销售记录(0)

通用名称:
氨金黄敏颗粒

功能主治
本品适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

用法用量
口服。温水冲服。12岁以下儿童见下表:
年龄1-3 岁,体重 10~15 公斤,一次0.5~1包,一日3次。
年龄4-6 岁,体重16~21公斤,一次 1包,一日3次。
年龄7-9 岁,体重22~27公斤,一次 1.5包,一日3次。
年龄10-12岁,体重28~32 公斤,一次 2包,一日3次。

剂 型
颗粒剂

不良反应
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

禁 忌
1. 严重肝肾功能不全者禁用。
2. 因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。

注意事项
1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2. 1岁以下儿童应在医师指导下使用。
3. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
4. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5. 肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。
6. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8. 本品性状发生改变时禁止使用。
9. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
10. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

成份
本品为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚150毫克,盐酸金刚烷胺50毫克,人工牛黄10毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。

作用类别
本品为感冒用药类非处方药药品。

药物相互作用
1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药理作用
对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感病毒,抑制其繁殖;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊作用。


买家选项​​信息数量成交时间
NING XIA PU JI  PHAMACY
宁夏普济大药房
支付方式

公司转账
货到付款
在线支付
分期付款
店家服务

药品查询
预约挂号
药学知识
地址:(Address

宁夏普济大药房总店
宁夏银川市兴庆区胜利南街770号
宁夏普济大药房一分店
宁夏银川市金凤区宁安东巷心脑血管医院一楼东南厅